Теона Тур
Отель Виллы Билеты Визы в разные страны О нас
 
Города
  • Гренада
  •  The Calabash Hotel & Villas *****
  •  La Source *****
  •  The Flamboyant Hotel ***
  • Гренада

    Земля с удивительной природой и богатой историей, Гренада таит в себе очарование, которому невозможно противостоять. Даже в 70-е годы, когда остров сотрясали государственные перевороты, он привлекал десятки тысяч туристов. Большинство городов Гренады расположены вдоль побережья. Гористая внутренняя часть острова покрыта плантациями бананов, какао и пряностей, а кое-где еще сохранились участки древнего тропического леса. Здесь не смолкает шум водопадов и пение экзотических птиц. В кратерах потухших вулканов прячутся удивительной красоты озера. Остров окаймлен великолепными пляжами, некоторые из которых покрыты черным вулканическим песком. Кое-где к побережью подходят красочные коралловые рифы. Столица острова – Сент-Джорджес - по праву считается одним из красивейших городов Вест-Индии. Городок живописно раскинулся по берегу укромной бухты. Первые ряды окрашенных в пастельные тона домов с крутыми крышами отражаются в голубых водах гавани, а остальные дома разбросаны по холмам, покрытым изумрудной зеленью. Над бухтой возвышается старинный форт.

    Расположение: Центральная Америка, Малые Антильские острова, между Карибским морем и Атлантическим океаном, к северу от Тринидада и Тобаго.

    Климат Субэкваториальный, морской. Среднемесячные температуры колеблются от 24С до 30С. Самое прохладное время – с ноября по февраль. Дождливый период длится с июня по декабрь, в течение этого периода дожди идут всреднем 22 дня в месяц, но кратковременны. Осадков выпадает свыше 1500 мм в год. Наиболее сухие месяцы – с января по май.

    СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА (в градусах С)
    янв фев март апр май июнь июль авг сен окт нояб дек
    26 27 26,5 28 28 27,5 28 27,5 28 27,5 27 26,5
    КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ (мм)
    янв фев март апр май июнь июль авг сен окт нояб дек
    51 69 86 58 86 117 193 132 140 168 112 147

    Часовой пояс Летом минус 8 часов, зимой - 7 часов.

    Языки: английский, диалект французского языка.

    Валюта: восточнокарибский доллар.

    Посмотреть

    В столице
    Здание Парламента (Йорк-хаус) – одно из красивейших зданий Сент-Джорджеса - памятник архитектуры георгианского стиля. Построено в XVIII веке. Национальный музей – коллекция музея охватывает различные периоды истории острова – от древних времен до событий бурной политической жизни 1980-х годов.
    Форт-Джордж – крепость, построенная в XVIII веке, расположена на холме у входа в гавань. Отсюда открывается великолепный вид на город. Постройки и укрепления форта прекрасно сохранились, несмотря на то, что в 1983 он подвергся бомбардировке американских войск. Старинные пушки форта до сих пор используются для праздничных салютов.
    Ботанический сад Бэй-Гарденс – на живописно спланированной территории сада представлено более 3000 видов растений со всего Карибского бассейна.

    На острове
    "Утес самоубийц" в городе Сотер. Господствующий над городом утес известен как место гибели свободолюбивых индейцев-карибов, которые бросились с него в пропасть, предпочтя смерть сдаче в плен французским завоевателям. Плантация пряностей "Dougaldstone" близ города города Гуайява на западном побережье острова. Производство специй с давних времен было для жителей Гренады основной статьей доходов. Они даже прозвали свой остров "Островом Пряностей". Посетители исторической плантации, действующей до сих пор, могут увидеть весь процесс сбора и обработки пряностей. Петроглифы горы Рич - рисунки на скалах, сделанные древними индейцами – первыми жителями Гренады.

    Развлечься
    Посетить заповедник Гранд-Этанг. Тропический лес вокруг озера Гранд-Этанг, расположенного в кратере потухшего вулкана, славится живописными водопадами. В заповеднике гнездятся редкие виды птиц, в том числе крохотные яркие колибри. Если повезет, здесь можно увидеть четвероногих обитателей джунглей – броненосцев, мангустов, обезьян.
    Заняться яхтингом. Гренада - одно из лучших на Карибах мест для занятий парусным спортом. Несколько раз в году здесь устраиваются регаты. Если вы – не большой любитель управляться с парусами, можно отправиться в круиз на яхте с командой.
    Понырять с аквалангом. Одно из самых популярных мест для дайвинга – островок Карриаку поблизости от побережья Гренады, со всех сторон окруженный коралловыми рифами.
    Послушать джаз на лоне тропической природы. Каждое воскресенье местная джазовая ассоциация "Hall of Fame Jazz Assembly" устраивает концерты в ботаническом саду.